Articoli

La Società Athletic Carpi, al termine della seduta di rifinitura svoltasi nel primo pomeriggio, rende nota la lista dei calciatori convocati dal tecnico Massimo Bagatti per la 7^ giornata di Serie D, contro il Borgo San Donnino:

 

ELENCO CONVOCATI 

Portieri: Luca Ferretti, Francesco Lusetti, Andrea Ballato

Difensori: Simone Aldrovandi, Mamadou Togola, Alessandro Calanca, Federico Tosi, Samuele Uni, Matteo Montebugnoli, Matteo Boccaccini, Filippo Ghizzardi, Pietro Crotti

Centrocampisti: Erik Amedeo Ballardini, Thomas Bolis, Alessandro Muro, Matteo Serrotti, David Lordkipanidze, Milton Borgarello, Dennis Bruno,

Attaccanti: Francesco Finocchio, Guglielmo Mignani, Simone Raffini, Marco Villanova, Luis Carrasco, Lewis Walker.

 

Squalificati: –

Indisponibili: –

 

Credit: Andrea Vignoli

La società Athletic Carpi Calcio rende noto che la conferenza stampa pre trasferta di Trezzo sull’Adda (match previsto per Domenica 17 Ottobre alle ore 15), si terrà presso la sede di Texcart (Viale dell’Industria n°93) – alle ore 12.30 di Sabato 16 Ottobre.

La Società Athletic Carpi invita la stampa, i media, e le riviste specializzate a partecipare domani, Sabato 9 Ottobre alle ore 12 presso la Sede di Texcart (Viale dell’Industria n°93), alla conferenza stampa istituzionale indetta dal Presidente Claudio Lazzaretti nella quale sarà a disposizione l’Avvocato Marco Vezzani, legale responsabile dell’Athletic Carpi.

 

Al termine, indicativamente alle ore 12.30, sarà a disposizione anche il tecnico Massimo Bagatti per la consueta conferenza stampa pre partia.

 

I giornalisti, i tecnici ed i fotografi che vorranno partecipare saranno tenuti a presentarsi muniti di mascherina e verrà loro chiesto di igienizzare le mani dopo aver rilevato la temperatura corporea.

La società Athletic Carpi Calcio rende noto che la conferenza stampa pre trasferta di Prato (match previsto per Mercoledì 6 Ottobre alle ore 15), si terrà presso il campo sportivo sito in Via Sigonio – alle ore 13.30 di Martedì 5 Ottobre.

 

 

La Società Athletic Carpi, al termine della seduta di rifinitura svoltasi in mattinata, rende nota la lista dei calciatori convocati dal tecnico Massimo Bagatti per la 3^ giornata di Serie D, contro il Forlì. Completate celermente tutte le pratiche necessarie, anche l’attaccante Lewis Walker sarà schierabile nel match di domani:

 

ELENCO CONVOCATI 

Portieri: Luca Ferretti, Francesco Lusetti, Andrea Ballato

Difensori: Simone Aldrovandi, Alessandro Calanca, Dani Ficola, Mamadou Togola, Federico Tosi, Samuele Uni, Michele Lo Curto, Matteo Montebugnoli

Centrocampisti: Erik Amedeo Ballardini, Thomas Bolis, Francesco Mele, Matteo Serrotti, David Lordkipanidze, Milton Borgarello

Attaccanti: Francesco Finocchio, Guglielmo Mignani, Simone Raffini, Marco Villanova, Luis Carrasco, Lewis Walker

 

Squalificati: –

Indisponibili: Boccaccini, Crotti, Bruno.

La Staff tecnico biancorosso, capitanato da mister Massimo Bagatti, ha nella tarda mattinata di oggi (mercoledì 29 Settembre 2021) visitato gli ambienti della Palestra Omnia di Carpi.

 

Omnia, nuovo “fitness partner” dell’Athletic Carpi, ospiterà per due mattinate alla settimana all’interno dei propri locali, i componenti della rosa della prima squadra permettendo al Collaboratore Tecnico Davide Zanasi di organizzare allenamenti mirati volti al potenziamento muscolare ed alla prevenzione agli infortuni. I giocatori biancorossi potranno inoltre usufruire della bellissima piscina per tutti gli esercizi volti allo scarico ed al recupero infortuni.

 

Da sinistra: Daniele Fontana (Preparatore dei Portieri), Davide Zanasi (Collaboratore Tecnico), Umberto Berardi (Titolare Omnia), Massimo Bagatti, Umberto Di Giacomo (Vice Allenatore)

La Società Athletic Carpi, al termine della seduta di rifinitura svoltasi in mattinata, rende nota la lista dei calciatori convocati dal tecnico Massimo Bagatti per la 2^ giornata di Serie D, contro il Sasso Marconi:

 

ELENCO CONVOCATI 

Portieri: Diego Abbrandini, Luca Ferretti, Francesco Lusetti,

Difensori: Simone Aldrovandi, Alessandro Calanca, Dani Ficola, Mamadou Togola, Federico Tosi, Samuele Uni,

Centrocampisti: Erik Amedeo Ballardini, Thomas Bolis, Francesco Mele, Alessio Ruci, Matteo Serrotti, David Lordkipanidze

Attaccanti: Francesco Barolo, Francesco Finocchio, Guglielmo Mignani, Simone Minelli, Alessandro Peroni, Simone Raffini, Marco Villanova

 

Squalificati: Montebugnoli

Indisponibili: Boccaccini, Carrasco, Borgarello, Bruno, Pedrazzi, Crotti, Lo Curto

La società Athletic Carpi Calcio rende noto che la conferenza stampa pre trasferta di Sasso Marconi (match previsto per Domenica 26 Settembre alle ore 15), si terrà presso un’ala dedicata della sede di Texcart – sita in Viale dell’ Industria (n°95) – alle ore 12.30 di sabato 25 Settembre.

 

I giornalisti, i tecnici ed i fotografi che vorranno partecipare saranno tenuti a presentarsi muniti di mascherina e verrà loro chiesto di igienizzare le mani dopo aver rilevato la temperatura corporea.

La Società Athletic Carpi, al termine della seduta di rifinitura svoltasi in mattinata, rende nota la lista dei calciatori convocati dal tecnico Massimo Bagatti per il 1° Turno Eliminatorio di Coppa Italia di Serie D, contro il Forlì:

 

ELENCO CONVOCATI 

Portieri: Diego Abbrandini, Luca Ferretti, Francesco Lusetti,

Difensori: Simone Aldrovandi, Alessandro Calanca, Dani Ficola, Matteo Montebugnoli, Michele Lo Curto, Federico Tosi, Samuele Uni,

Centrocampisti: Erik Amedeo Ballardini, Thomas Bolis, Francesco Mele, Alessio Ruci, Matteo Serrotti, David Lordkipanidze

Attaccanti: Francesco Barolo, Francesco Finocchio, Guglielmo Mignani, Simone Minelli, Alessandro Peroni, Simone Raffini, Marco Villanova.

 

Squalificati: Togola

Indisponibili: Boccaccini, Carrasco, Borgarello, Bruno, Pedrazzi, Crotti

La Società Athletic Carpi, al termine della seduta di rifinitura svoltasi in mattinata, rende nota la lista dei calciatori convocati dal tecnico Massimo Bagatti per la 1^ giornata di Serie D, contro la Bagnolese:

 

ELENCO CONVOCATI 

Portieri: Diego Abbrandini, Luca Ferretti, Francesco Lusetti,

Difensori: Simone Aldrovandi, Matteo Boccaccini, Alessandro Calanca, Matteo Montebugnoli, Mamadou Togola, Federico Tosi, Samuele Uni,

Centrocampisti: Erik Amedeo Ballardini, Thomas Bolis, Francesco Mele, Alessio Ruci, Matteo Serrotti,

Attaccanti: Francesco Barolo, Luis Carrasco, Guglielmo Mignani, Simone Minelli, Alessandro Peroni, Simone Raffini, Marco Villanova.

 

Squalificati: Lo Curto